Bergwaldprojekt

 

Schweiz Suisse Switzerland Deutschland Österreich Catalunya Ukraine  

 

 

Schweiz > Über uns > Team

 

 

 

Das Bergwaldprojekt-Team

Die Stiftung Bergwaldprojekt sind sehr viele Menschen. Es sind die Gönner und Sponsoren, die das Projekt finanziell und ideell unterstützen. Es sind Tausende von Teilnehmer/-innen, die eine Woche Freizeit einsetzen, um irgendwo in der Schweiz, im Liechtenstein, in Deutschland, in Österreich, in der Ukraine und in den Pyrenäen im unwegsamen Gelände eine Woche lang im Bergwald zu arbeiten. Es sind die Waldarbeiter, die Förster, die kantonalen Beamten der Forstämter und die Waldbesitzer, die mit den Projektleitern zusammen die Projekte organisieren und ermöglichen. Es sind die Besucher, die spontan in einer Projektwoche vorbeischauen.

Projektleiter/-innen

Projektleiter/-innen
Alle Arbeitswochen im Wald werden von erfahrenen Projektleiter/-innen des Bergwaldprojekts geleitet. Sie kommen beruflich aus dem Forstbereich und arbeiten saisonal fürs Bergwaldprojekt.

   
Gruppenleiter/-innen

Gruppenleiter/-innen
Die Arbeitsstellen werden von Gruppenleiter/-innen betreut und geleitet. Sie sind Teilnehmende mit mehrjähriger Erfahrung beim Bergwaldprojekt, Zivildienstleistende und Praktikant/-innen, die wochenweise freiwillig im Einsatz sind.

   
Köchinnen

Köchinnen
Organisieren den Kochbereich und kochen in den verschiedenen Projekten. Verwöhnen auch ausgesprochene Gourmets mit währschaften Mahlzeiten vom Holzherd.

   
MitarbeiterInnen der Geschäftsstelle Trin

Geschäftstelle Trin
Es sind die Mitarbeitende der Geschäftsstelle Trin, die das Bergwaldprojekt in der Durchführung der Projektwochen, der Organisation, in der Administration und in der Entwicklung und Kommunikation unterstützen.

Kreiliger Martin
Geschäftsführer
mkreiliger@bergwaldprojekt.ch

Pfaff Nina
Leiterin Projekte, Stv. Geschäftsführerin
npfaff@bergwaldprojekt.ch

 

 

Taverna Susanne
Öffentlichkeitsarbeit
staverna@bergwaldprojekt.ch

Fisch Sandra
Finanzen und Dienste
sfisch@bergwaldprojekt.ch

 

 

Candrian Aron
Online Kommunikation,
Fundraising
acandrian@bergwaldprojekt.ch

Wedermann Andreas
Individuelle Spender,
Legate
awedermann@bergwaldprojekt.ch

 

 

Wedermann Marion
Koordinatorin Projektküche
mwedermann@bergwaldprojekt.ch


 

Ergreifen Sie bei nächster Gelegenheit die Chance, die Projektleiter/-innen, Gruppenleiter/-innen und Köchinnen persönlich kennenzulernen, indem Sie sich für eine Projektwoche anmelden. Wir freuen uns auf Sie.